Do the Cosmonauty

Пакшотник
Packshotnik

Создает фотографии объектов во вращении

English version


Описание

Пакшотник создает анимированные вращающиеся фотографии объектов. Он состоит из поворотной платформы и контроллера. Для собственно съемки требуется камера, которая управляется по ИК, или имеет возможность спуска электрическим тросиком. Без вспомогательных инструментов такие кадры снимать сложно: для одного оборота нужно сделать много кадров. В то же время, процесс состоит из однотипных повторяющихся действий, которые легко автоматизировать.

Построение

Это очень простой хак. В качестве привода я использовал Лобо, бывшую сервомашинку, которая была переделана в мотор с редуктором и оптическим энкодером для обратной связи. На ось надета резиновая шайба, которая передает вращение нижней части шпинделя от так же бывшего 5-дюймового дисковода. Верхняя часть шпинделя достаточно велика для размещения на ней небольших предметов. Все вместе соединено как пришлось и чем пришлось.

Контроллер делит полный оборот на сегменты, поворачивает платформу, останавливается чтобы сделать кадр, шлет сигнал спуска затвора фотоаппарату и затем продолжает, пока не будут сделаны все кадры. Число кадров на оборот может быть произвольным, но ради простоты интерфейса были выбраны несколько заранее определенных значений.

Более крупные и тяжелые предметы имеют склонность расшатывать платформу во время вращения. Для них предусмотрена возможность работы на пониженных оборотов и небольшая задержка между остановкой и спуском затвора.

Для разных выдержек можно выбрать разные темпы съемки.

Спуск затвора через ИК реализован только для цифровых зеркалок Canon. Можно сделать поддержку любой камеры, которая имеет ИК-лентяйку.

Видео



В высокой четкости.

Схемы и сорцы


Полезные ссылки

—-—
Address of this page: https://caglrc.cc/packshotnik/
All Rights Reserved
Copyright © 2010 Viacheslav Slavinsky  svofski on gmail
Sun Apr 11 20:45:04 MSD 2010