Интерфейс магнитофона

Программы обмена с бытовым магнитофоном, входящие в состав Монитора 240.2, используют два формата записи: стандартный (скорость передачи 500 бод) и высокой плотности записи с фазоимпульсным кодированием (6000 бод).

Выходной сигнал, подаваемый на линейный вход магнитофона, формируется 3-разрядным ЦАП на резисторах R31, R32, R33 с последующим интегрированием цепью R35, C4.

Усилитель-формирователь считывания состоит из следующих функциональных узлов:

- входного предусилителя-фильтра низких частот, выполненного на ИС DA76 и предназначенного для предварительного усиления входного сигнала и фильтрации высокочастотных помех с частотами выше 10 кГц;

- амплитудного детектора (VD9, VT16), позволяющего обнаружить межблочные промежутки;

- симметричного пикового детектора (DA21);

- компаратора (DA77) с выходным формирователем логического уровня (VT17).

Временные диаграммы работы усилителя считывания приведены на рис. 8. При фазоимпульсном способе записи логическая информация кодируется интервалами между переходами сигнала из одного логического состояния в другое (рис. 8,а). Таким образом, при считывании данных задача состоит в том, чтобы с минимальной погрешностью измерять временные интервалы между пиками воспроизводимого сигнала (рис. 8,б). Эту задачу выполняет пиковый детектор, выходной сигнал которого (рис. 8,в) сравнивается с входным сигналом на компараторе, в результате чего на выходе компаратора формируется логический сигнал (рис. 8,г), содержащий информацию о знаке производной входного сигнала.

Компаратор DA77 обладает гистерезисом, необходимым для обеспечения нечувствительности к различным помехам, возникающим в канале записи-воспроизведения. Выходной сигнал компаратора после формирователя на транзисторе VT17 подается на вход B2 БИС DD78. На вход B3 подан сигнал с выхода амплитудного детектора. "Лог.0" на этом входе означает отсутствие сигнала воспроизведения либо его недостаточный уровень.


Ссылки

Тред по скорости записи на ZX-PK.RU

И еще про формат записи